Понедельник - четверг:
с 9:00 до 18:00
Пятница: с 9:00 до 17:00
Обратный звонок

Старокалужское шоссе, 65

Заказ услуги
Поиск сертификата

ХАССП в птицеводстве

Объемы потребления мяса птицы с каждым годом становятся все больше. Куриное мясо – относительно дешево, содержит массу полезных и питательных веществ и является сегодня основным источником животных белков для подавляющего большинства населения нашей страны. Кроме натурального мяса вы все широко используем в пищу яйца, куриное мясо добавляется в колбасы и многие мясные полуфабрикаты.

Потому вопрос качества продукции птицеводства это вопрос государственного, национального масштаба. И повсеместное внедрение системы ХАССП на птицефабриках позволяет устранить большинство проблем с качеством, обеспечить население питательным и безопасным для здоровья продуктом.

haccp_мясное_птицеводство


Факторы риска в птицеводстве

Как и во многих других пищевых отраслях, факторы риска в птицеводстве разделяются на

  • физические
  • химические
  • биологические

Физические – это загрязнение продукции различными посторонними веществами и предметами. Птицеводство – «грязная» отрасль, в ней используются корма, птица создает массу отходов, доставка кормов и очистка помещений производится механизировано и без должного контроля отходы, корма и посторонние предметы могу легко попасть в конечную продукцию.

Химические – загрязнение продукции моющими средствами, химикатами и пр. Здесь, помимо собственно производства мяса на птицефабрике, большую роль играет устранение риска заражения кормов, поступающих от поставщиков.

Кроме того, использование в современном производстве мяса птицы различных лекарственных средств требует дополнительного контроля за их использованием, дозировкой и пр.

Биологические факторы – различного рода патогенные микроорганизмы. Сальмонелла, кишечная палочка и пр. Здесь необходимы строгие, протоколируемые и подвергающиеся регулярному аудиту меры контроля как за чистотой перерабатывающего оборудования, так и гигиеной работников.

Большую роль играет здоровье самой птицы. Здесь необходим контроль за здоровьем стада, устранение факторов риска заражения бактериальными и вирусными инфекциями – через корма, через факторы внешней среды. Контроль за состоянием здоровья птицы невозможен без привлечения специалистов ветеринарной службы.

С учетом этих моментов, служба ХАССП на птицефабрике имеет свои специфические черты – с уклоном в микробиологические исследования и ветеринарный контроль. При этом критические точки риска производства находятся не только на самом предприятии. Необходим контроль за качеством продукции поставщиков – кормов, оборудования и т.п. И здесь требование наличия у поставщиков внедренной системы ХАССП или другой системы менеджмента качества – одно из ключевых. Только согласованность процедур контроля критических по качеству точек может устранить угрозу заражения через корма или другие поставляемые ингридиенты.

Эксперт Вера Жданова


X

Поиск сертификата

Поиск осуществляется по номеру сертификата или по названию организации.

№ РОСС RU.З1621.04ПШН0:

или


X

Заказать обратный звонок

Не смогли дозвониться? Оставьте свой номер телефона и наш специалист перезвонит вам.

X

Заказ услуги

Отправьте нам заказ через эту форму и мы его обязательно получим.