Понедельник - четверг:
с 9:00 до 18:00
Пятница: с 9:00 до 17:00
Обратный звонок

Старокалужское шоссе, 65

Заказ услуги
Поиск сертификата

Качеству — государственную поддержку!

В Российской федерации под эгидой Федерального агенства по техническому регулированию и метрологии будет развернута масштабная борьба за качество продукции.

Власти надеются серьезно поднять качество в автомобилестроении, радиоэлектронике и практически во всех остальных отраслях, используя государственные рычаги воздействия в виде целевого финансирования, регулирования госзакупок и т. п.

Специальные программы повышения качества уже реализовывались в других странах на государственном уровне. Этим путем прошла послевоенная Япония, затем США, конкурируя с японскими производителями также сосредоточили внимание на качестве. Сейчас за качество продукции борется Китай, исчерпав резерв демпингования цен.

Эта работа в нашей стране будет тесно увязана с разрабатываемой в настоящее время системой стандартизации. Сейчас ряд стандартов не требует обязательной сертификации. В предлагаемом подходе госзакупки будут тесно увязаны с требованиями стандартов, как обязательных так и добровольных.

Одновременно идет обсуждение планов серьезного реформирования самой системы сертификации. Контроль за соответствием продукции требованиям технического регламента станет более адресным, большее внимание будет уделяться тем производителям, в адрес которых уже есть нарекания по качеству продукции. Ужесточатся и штрафы, не без этого. Но здесь планируется сбалансированное изменение — некоторые штрафы уже сейчас достаточно велики, а некоторые довольно серьезные нарушения караются совершенно нечувствительным для организаций образом.

Одновременно с этим будет сокращаться количество проверок и полномочия проверяющих органов. По мнению разработчиков программы, объем полномочий сейчас серьезно превышен, что приводит к тому, что штрафы и наказания оспариваются в судебном порядке, и суды зачастую встают на сторону ответчиков по таким делам, существенно снижая или отменяя штрафы вообще.

Есть конечно возражения — оппоненты реформ говорят, что системы менеджмента качества и так внедряются в производстве.. Но, на деле, все это работает не системно. Кто-то вводит реальную систему менеджмента качества, кто-то делает это лишь на бумаге. С этим должно быть покончено и общий вектор развития системы сертификации — в направлении того, что бы сертификаты отражали реальное положение дел, а не являлись индульгенцией, которую можно купить недорого «у знакомых».


X

Поиск сертификата

Поиск осуществляется по номеру сертификата или по названию организации.

№ РОСС RU.З1621.04ПШН0:

или


X

Заказать обратный звонок

Не смогли дозвониться? Оставьте свой номер телефона и наш специалист перезвонит вам.

X

Заказ услуги

Отправьте нам заказ через эту форму и мы его обязательно получим.