Понедельник - четверг:
с 9:00 до 18:00
Пятница: с 9:00 до 17:00
Обратный звонок

Старокалужское шоссе, 65

Заказ услуги
Поиск сертификата

В РФ появилась добровольная система сертификации в сфере ИИ

Снимок экрана 2024-02-22 174132.jpg

Росстандарт зарегистрировал первую в РФ межотраслевую систему добровольной сертификации (СДС) в области искусственного интеллекта (ИИ). Она получила название «Интеллометрика». Над созданием системы работал Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).

Подробнее на: https://www.gostest.com/press/interview/v-rf-poyavilas-dobrovolnaya-sistema-sertifikatsii-v-sfere-ii/ Ранее в России отсутствовал унифицированный подход к испытаниям технологий ИИ. Это приводило к появлению нормативно-технических барьеров при внедрении искусственного интеллекта в экономику. Появление системы «Интеллометрика» сделало возможным предоставление гарантий по используемым технологиям. Они основаны на подтверждении соответствия систем ИИ требованиям функциональной корректности и безопасности.

Огромным плюсом системы является ее объективность. Никто, в том числе сами разработчики, не могут влиять на результаты испытаний. Также в ней учтен мировой опыт тестирования прикладных систем ИИ, что позволяет системе повышать эффективность взаимодействия пользователей с поставщиками услуг или производителями.

Для испытаний системы будут применяться национальные стандарты, разработанные ТК 164. Он содержат более сотни документов, в которых регламентированы методы испытаний. Это является гарантом представительности оценки качества работ и их безопасности.

Появление «Интеллометрики» прокомментировал глава ТК по стандартизации № 164 «Искусственный интеллект» С. Гарбук. Он сказал, что использование ИИ позволит динамично развивать инновационные технологии. Новая система поможет снизить риски в этой сложной работе. При этом важно, чтобы созданные на основе ИИ продукты соответствовали нормам этики и тех. стандартам. Поэтому при проведении испытаний для сертификации будет применяться научный опыт и материальная база, накопленные в Высшей школе экономики. 

Также по поводу системы высказался глава Росстандарта А. Шалаев. Он заявил, что технологии ИИ могут стать триггером к ускоренному развитию важнейших направлений экономики и социальной сферы. К ним относятся транспорт, сельское хозяйство, промышленность, здравоохранение и др. При этом сертификация технологий поможет свести к минимуму любые риски, связанные с их применением.

Еще одним значимым событием, связанным с ИИ, стало продление федерального проекта «Искусственный интеллект» до 2030 года. Это произошло по указу Президента РФ В. Путина № 124 от 15.02.2024 года. В проект добавлены разработка и актуализация стандартов в области ИИ, над которыми Росстандарт работает с 2021 года.

Источник: Росстандарт



X

Поиск сертификата

Поиск осуществляется по номеру сертификата или по названию организации.

№ РОСС RU.З1621.04ПШН0:

или


X

Заказать обратный звонок

Не смогли дозвониться? Оставьте свой номер телефона и наш специалист перезвонит вам.

X

Заказ услуги

Отправьте нам заказ через эту форму и мы его обязательно получим.