Понедельник - четверг:
с 9:00 до 18:00
Пятница: с 9:00 до 17:00
Обратный звонок

Старокалужское шоссе, 65

Заказ услуги
Поиск сертификата

ХАССП – организованный подход к повышению качества пищевой продукции

Интенсивно внедряемая в последнее время на предприятиях пищевой промышленности система ХАСПП ставит своей целью выявление критических для качества продукции «точек» - технологических стадий, на которых при нарушении правил и параметров характеристики производимого пищевого продукта становятся неприемлемыми. После выявления и документального описания этих критических точек на предприятии организуется система менеджмента качества – протоколы, процедуры проверки, документирование результатов и контроль за итоговым результатом работы всей системы.

Факторы риска в пищевой промышленности

Все эти организационные мероприятия стандартизированы ISO. Среди факторов риска выделяют следующие угрозы:

• химические
• физические
• биологические

Сейчас в производстве пищевых продуктов, на животноводческих, сельскохозяйственных предприятиях используют массу удобрений, лекарств, очищающих средств и т.п., которые при попадании в продукт могут нанести вред здоровью потребителей. Подобные факторы относят к химическим факторам риска.
Физическое загрязнение может возникнуть при попадании в продукт посторонних предметов, несъедобных веществ, песка, грязи, упаковки и т.п.
Биологическая опасность для качества продукта создается разнообразными бактериями, микробами, а также продуктами жизнедеятельности животных или отходами переработки сырья.

Организация контроля и менеджмент качества

При внедрении ХАСПП на предприятии пищевой промышленности необходимо тщательно проанализировать всю цепочку производства, все стадии технологического процесса, условия транспортировки, хранения, обработки сырых продуктов. Также система ХАСПП предусматривает контроль за тем, как у самих поставщиков обстоит дело с контролем за качеством продукции.

Для выявленных «узких мест» производства назначаются процедуры контроля – замер температуры хранения, лабораторные анализы поступающего сырья, контроль сроков хранения, контроль соблюдения технологии приготовления продукции. Все эти процедуры документируются и итоговая информация обобщается в единой системе, доступ к которой имеют все заинтересованные лица и проверяющие органы. Специально назначенные работники следят за тем, что бы установленные параметры производства не выходили за безопасные пределы.

Кроме этого, согласно стандарту, ведется обучение работников необходимым правилам и процедурам, ведется разъяснительная работа о необходимости повышения контроля за качеством продукции.


X

Поиск сертификата

Поиск осуществляется по номеру сертификата или по названию организации.

№ РОСС RU.З1621.04ПШН0:

или


X

Заказать обратный звонок

Не смогли дозвониться? Оставьте свой номер телефона и наш специалист перезвонит вам.

X

Заказ услуги

Отправьте нам заказ через эту форму и мы его обязательно получим.