Понедельник - четверг:
с 9:00 до 18:00
Пятница: с 9:00 до 17:00
Обратный звонок

Старокалужское шоссе, 65

Заказ услуги
Поиск сертификата

Радиация вокруг нас

Мы все в последнее время если и не боимся, то обеспокоены наличием радиоактивных веществ вокруг нас. Все помнят про Чернобыль, недавно случилась авария на японской АЭС в Фукусиме, и так далее...

В Таможенном союзе действует технический регламент ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», которым устанавливаются, в частности, нормы содержания радионуклидов в пищевой продукции.

Приведем некоторые цифры:


таблица.png

Что же такое это самое Бк/кг? Это — беккерели на килограмм. Беккерель — единица измерения активности радиоактивного источника. Один беккерель соответствует одному радиоактивному распаду в секунду. Все вроде понятно. 300 беккерелей в килограмме говядины — 300 распадов в секунду. И что?

Много это или мало? Как это соотносится с теми самыми рентгенами, которые у всех на слуху, и про которые мы знаем, что допустимая безопасная доза — 50 микрорентген в час, от Солнца мы получаем в год порядка 30-50 миллирентген, дома от стен — 30 миллирентген в год, а в среднем в год человек получает 300-500 миллирентген.

Прямых способов перевода беккерелей в рентгены нет. Нужно вычислять получаемую дозу — в зависимости от типа радиации, радиоактивного вещества, способа воздействия и т. п. Но приближенно можно говорить о том, что для того же стронция, скажем, 300 Бк/кг соответствует дозе 10 микрорентген в час. Так что, при любом раскладе, если вы будете употреблять в пищу то, что прошло проверку на соответствие нормам ТР ТС 021/2011, вы физически не сможете съесть столько, что бы превысить допустимую дозу.

А как обстоят дела в самом Чернобыле? По слухам, молоко, купленное у местных жителей, рядом с зоной аварии, содержит примерно в десять раз больше радионуклидов, чем положено по нормам. То, есть, если посчитать в уме, около 30 микрорентген в час тому, кто выпьет литр этого молока, гарантировано. Но это — все таки ниже допустимой нормы.

В любом случае, если есть сомнения, лучше не брать не сертифицированную продукцию у частников. Грибы, ягоды, мед, молоко - если они «родом» из мест с повышенным риском радиоактивного загрязнения, тоже могут оказаться «грязными». Лучше всего покупать продукты в магазинах — товар в крупных сетях сертифицируется и проходит все необходимые проверки. Или обзавестись бытовым дозиметром.


Возврат к списку

X

Поиск сертификата

Поиск осуществляется по номеру сертификата или по названию организации.

№ РОСС RU.З1621.04ПШН0:

или


X

Заказать обратный звонок

Не смогли дозвониться? Оставьте свой номер телефона и наш специалист перезвонит вам.

X

Заказ услуги

Отправьте нам заказ через эту форму и мы его обязательно получим.