Понедельник - четверг:
с 9:00 до 18:00
Пятница: с 9:00 до 17:00
Обратный звонок

Старокалужское шоссе, 65

Заказ услуги
Поиск сертификата

Переаккредитация шагает по стране!

Бурно развивающаяся в последние годы в России и странах Таможенного союза система технического регулирования позволяет привести в норму довольно разношерстный рынок товаров и услуг. Тот хаос, который творился на прилавках и в производстве в эпоху «дикого капитализма» 90х, уже практически сошел не нет. Но, развитие нормативной базы системы сертификации и аттестации требует наличия инструментов для проверки производимой в стране продукции.

Сертификация продукции производится в лабораториях, сертификационных центрах и органах по сертификации, работающих в системе Росаккредитации. И для того, что бы качество их работы соответствовало требованиям новых норм, развернута масштабная работа по проверке и переаккредитации всех агентов. Все эти центры должны пройти эту процедуру до 1го июля 2016 года.

Эта работа ведется уже два года. На момент начала количество организаций, которым нужно было пройти переаккредитацию, составляло около 11 тысяч. Из числа проверенных к настоящему моменту примерно 75% прошли необходимые проверки, а четверть организаций были лишены аккредитации.

Проверка выявила ряд интересных фактов: например, оказалось, что 80% всех выданных в стране сертификатов соответствия оформлено всего в 63 органах сертификации, что составляет всего 4% от общего количества.

Было выявлено порядка сотни сертификатов на крупные партии товаров, выданных с нарушениями. Общая сумма штрафов по результатам проверки на настоящий момент составила около 30 млн. руб.

Особенно тщательно проверяются организации из так называемой «зоны риска» - организации, выдающие слишком большое количество сертификатов, органы по сертификации, которые раньше работали с лабораториями, в которых выявлены серьезные нарушения, либо лаборатории, работавшие со скомпроментировавшими себя сертификационными центрами. Все эти субъекты будут проверяться особенно тщательно. Таких организаций было обнаружено около шестидесяти.

Помимо этого стало понятно, что дальнейшей доработки требует и законодательство. Так, например, срок давности по административным делам о нарушениях при сертификации сейчас составляет два года. Но сертификаты выдаются сроком и на три и на пять лет. И получается, что через два года нет законодательных возможностей привлечь виновных к ответственности за незаконно выданный, но по прежнему действующий сертификат.

Все эти результаты позволяют с уверенностью предположить, что предпринимаемые меры дадут результат, и доступ на рынок некачественным товарам и услугам будет надежно перекрыт. Помимо этого, контроль и проверки сократят возможность осуществления «серых» или вообще незаконных способов получения разрешительных документов, сертификатов соответствия и отказных писем для таможни.


Возврат к списку

X

Поиск сертификата

Поиск осуществляется по номеру сертификата или по названию организации.

№ РОСС RU.З1621.04ПШН0:

или


X

Заказать обратный звонок

Не смогли дозвониться? Оставьте свой номер телефона и наш специалист перезвонит вам.

X

Заказ услуги

Отправьте нам заказ через эту форму и мы его обязательно получим.