Понедельник - четверг:
с 9:00 до 18:00
Пятница: с 9:00 до 17:00
Обратный звонок

Старокалужское шоссе, 65

Заказ услуги
Поиск сертификата

Важные дополнения в ТР ТС 021/2011 023/2011 «О безопасности пищевой продукции»

Несмотря на то, что техрегламенты Таможенного союза разрабатываются уже давно, работа над ними далека от завершающей стадии. Многие вещи еще не документированы, для многих важных положений еще не разработано стандартов. Но работа ведется, и периодически появляются новшества, которые призваны сделать более строгими правила и более четкими критерии их соблюдения. А также способы проверки.


170911 Пищевая продукция.jpg


Недавно были вынесены на обсуждение предлагаемые дополнения к ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». Дополнения касались преимущественно методических моментов – правил отбора проб для лабораторных исследований. Как известно, перед тем как зарегистрировать декларацию о соответствии, необходимо произвести лабораторные исследования сертифицируемой продукции. Проводимые исследования также стандартизованы, существуют документы, регламентирующие их проведение. Но вот процедура отбора проб, как оказалось, до сих пор стандартизована плохо.

Что это означает на практике? Довольно простую вещь. Как следует из логики данных документов, ранее не существовало регламентированной процедуры отбора проб на анализ.

Теперь так сделать не получится. Разработана и предлагается к принятию процедура оценки однородности партии товара. Рассматривается критерий представительности выборки по количеству, по составу. В основу новых стандартов положены математически строгие закономерности, позволяющие получать статистически достоверный результат тестирования даже при разбросе показателей качества от одного образца продукта к другому.

Помимо этого, документ разъясняет и дает определения таким понятиям, как «лот», «образец», «объединенная проба», «выборка». Это только кажется излишней формализацией, на самом деле, действительно, все ключевые термины должны быть четко и недвусмысленно описаны в документе. Потому что спор по поводу упущенной выгоды или кажущихся неправомерными действий надзорных органов, повлекших убытки, разбираемый в суде, потребует именно такого, дотошного и на три ряда избыточного переопределения ключевых понятий.

Новые правила вступят в силу с 1 января 2018 года.


Возврат к списку

X

Поиск сертификата

Поиск осуществляется по номеру сертификата или по названию организации.

№ РОСС RU.З1621.04ПШН0:

или


X

Заказать обратный звонок

Не смогли дозвониться? Оставьте свой номер телефона и наш специалист перезвонит вам.

X

Заказ услуги

Отправьте нам заказ через эту форму и мы его обязательно получим.